%TITOLO%

%HTML_TESTO%
17:00
Mauro Ceruti
In apertura saluti inaugurali delle autorità
17:00 - 23:30
Giovane Arte Generativa
A cura di Chiara Dall’Olio
In collaborazione con Accademia di Belle Arti di Carrara
17:00 - 23:00
A cura di Liceo Artistico Gentileschi Carrara
17:00
A cura dei lettori volontari della Biblioteca Civica C. V. Lodovici Carrara
19:30
Giovane Arte Generativa
A cura di Chiara Dall’Olio
In collaborazione con Accademia di Belle Arti di Carrara
Inaugurazione
20:00
Daniela Lucangeli
La paradossale realtà dell’era digitale
21:00
Un percorso nella Carrara dal Medioevo a oggi
A cura di Davide Lambruschi e Accademia Albericiana
17:00
L’arteterapia e l’Alzheimer
In collaborazione con Azienda Speciale Regina Elena
17:00
Disseminiamo cambiamenti
A cura di Saperecoop
Progetto educativo di Unicoop Tirreno
17:00 - 23:00
A cura di Liceo Artistico Gentileschi Carrara
17:00 - 23:30
Giovane Arte Generativa
A cura di Chiara Dall’Olio
In collaborazione con Accademia di Belle Arti di Carrara
17:30
Federico Giannini
L'altra faccia della Belle Époque
18:00
A cura di Liceo Artistico Gentileschi
Inaugurazione e visita dell’installazione audiovisiva
A seguire rinfresco
18:00
Disseminiamo cambiamenti
A cura di Saperecoop
Progetto educativo di Unicoop Tirreno
Replica
18:30
Bruna Dighera, Ivo Lizzola
L’incontro e il dialogo
19:00
A cura di Marzia Dati Dickens Fellowship Carrara
20:00
La rivoluzione della Castagna
A cura di Istituto Alberghiero Pacinotti-Belmesseri di Bagnone e Associazione Comunità del cibo di crinale
20:30
Progettare il cambiamento. Quale?
21:00
Moti e rivoluzioni fra Ottocento e Novecento
A cura di Daniele Canali
17:00
Chiara Saraceno
Tra lunga durata e cambiamenti radicali
17:00
Verso Villa La Padula
A cura di Corrado Lattanzi
17:00
A cura di Agnese De Rito, Valentina Ulissi, Francesca Vincentini
17:00 - 23:00
A cura di Liceo Artistico Gentileschi Carrara
17:00 - 23:30
Giovane Arte Generativa
A cura di Chiara Dall’Olio
In collaborazione con Accademia di Belle Arti di Carrara
17:30
Quando la vita ci impone un cambiamento
A cura di AISM
18:00
Antonello Pasini
E come dobbiamo cambiare noi
18:30
Giovane Arte Generativa
A cura di Chiara Dall’olio
19:00
All’insegna dell’amicizia
A cura di Enrica Pizzicori
19:00
Nathalie Tocci
Dialoga con Simona Maggiorelli
In collaborazione con Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure orientale
19:30
Luisella Battaglia
Una sfida per la bioetica
20:30
Trasformazioni inaspettate
A cura di Istituto Alberghiero G. Minuto Marina di Massa
21:00
Con Corrado Lattanzi e le guide di Associazione Amici dell’Accademia di Belle Arti
21:45
Arturo Brachetti
Intervista spettacolo
Produzione Arte Brachetti Produzione Spettacoli
17:00 - 23:30
Giovane Arte Generativa
A cura di Chiara Dall’Olio
In collaborazione con Accademia di Belle Arti di Carrara
17:00 - 23:00
A cura di Liceo Artistico Gentileschi Carrara
18:00
Stefano Ciccone, Selene Zorzi
Le parole per far vivere il cambiamento necessario
In collaborazione con Fidapa e Collettivo In.for.male Insieme per un nuovo maschile
18:30
Sergio Manghi
(o della comunità di destino terrestre)
19:00
Luigi Zoja
Fra storia, arte, letteratura e psicoanalisi
19:00
Spettacolo di magia
Di e con Federico Pieri
19:30
Con Corrado Lattanzi e le guide di Associazione Amici dell’Accademia di Belle Arti
19:30
Carlo Lepri
I cambiamenti nelle rappresentazioni sociali della disabilità
A cura di Centro Documentazione Handicap
20:30
Evoluzioni artistiche dei piatti
A cura di Istituto Alberghiero G. Minuto Marina di Massa
20:30
Omaggio a Carlo Bergonzi nel centenario della nascita
A cura di Circolo Amici della lirica A. Mercuriali