%TITOLO%

%HTML_TESTO%
16:00 - 20:00
Fatto con cura
A cura di Accademia di Belle Arti
17:00
Telmo Pievani
Virtù della finitudine
Presenta Cristina Lorenzi La Nazione
17:00
Per aver cura di me, degli altri e del mio pianeta
A cura di lettori volontari della Biblioteca Civica C.V. Lodovici
17:00 - 23:00
A cura di Circolo culturale ARCI Radioattiva Contatto Radio
18:00
Lina Bolzoni
Il gelido spazio dell’ignavia fra Dante e i nostri giorni
Evento per Piazza Dante. Festival in rete
Presenta Valentina Landucci Il Tirreno
18:00
Salvatore Natoli
Presenta Attilio Papini
18:00 - 21:00
A cura di Liceo artistico "A. Gentileschi" e Istituto del marmo "P. Tacca"
In collaborazione con Creativity Forum. Carrara for the Unesco Creative Cities
18:00 - 22:00
A cura dell'Impresa Cooperativa Simulata La Vela di Marmo Istituto di Istruzione Superiore Einaudi (IIS Barsanti)
Con la collaborazione di Accademia Albericiana e Club Fotografico Apuano
18:30
Che ne resta dello sciamano?
Carlo Manfredi Medico
Presenta David De Filippi
A cura di Ordine dei Medici di Massa Carrara
19:00
L’avventurosa storia dell’umanità
A cura di Telmo Pievani
19:30
Serena Giacomin
In dialogo con Emanuela Rosi La Nazione
20:00
Daniela Poggi
A cura di Touring Club Italiano
21:00
Claudia Gili, Patrizio Roversi
Un patrimonio da tutelare
Evento realizzato in collaborazione con Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Orientale Porti di La Spezia e Marina di Carrara
*Shopper in omaggio fino a esaurimento scorte
21:00
Luoghi e persone nel centro storico di Carrara
Relatore Davide Lambruschi Accademia Albericiana
Saranno presenti anche i ragazzi dell'Impresa Cooperativa Simulata "La vela di marmo" dell'Istituto di istruzione Superiore Einaudi
21:30
Alberto Pellai
Modera David De Filippi in collaborazione con Nausicaa S.p.A.
16:00 - 20:00
Fatto con cura
A cura di Accademia di Belle Arti
17:00 - 23:00
A cura di Circolo culturale ARCI Radioattiva Contatto Radio
17:00
Marino Gatto
Servizi degli ecosistemi e cambiamenti climatici
Presenta Ilaria Borghini Antenna3
17:00
Le piante si raccontano
Parole e musica di Stefano Bordiglioni
18:00 - 22:00
A cura dell'Impresa Cooperativa Simulata La Vela di Marmo Istituto di Istruzione Superiore Einaudi (IIS Barsanti)
Con la collaborazione di Accademia Albericiana e Club Fotografico Apuano
18:00 - 21:00
A cura Liceo artistico "A. Gentileschi" e Istituto del marmo "P. Tacca"
In collaborazione con Creativity Forum. Carrara for the Unesco Creative Cities
18:00
Roberta Ferraris
A cura di Touring Club Italiano e con il patrocinio del progetto Il cammino di Aronte
18:00
Carrara for the Unesco Creative Cities
Presentazione Catalogo
18:30
La Lunigiana
A cura di Istituto Alberghiero "Pacinotti Belmesseri" di Bagnone e dell'Associazione Comunità del Cibo di Crinale
18:30
Battiti del cuore
A cura dei lettori del Circolo LaAV, Letture ad Alta Voce di Carrara
19:00
Carlo Alberto Redi
Presenta Matteo Bartolini
19:30
A cura di Ordine Architetti di Massa Carrara
19:30
Pietro Del Soldà
In dialogo con Telmo Pievani
21:00
A cura di Associazione Amici dell'Accademia di Belle Arti
21:00
Paola Bonizzoni, Don Virginio Colmegna
Modera Stefano tamburini Direttore Il Tirreno
Don Virginio Colmegna in videoconferenza
21:30
Racconti di medicina e musica dall’800 a oggi
21:30
Marco Malvaldi
Presenta Ilaria Borghini Antenna3
16:00 - 20:00
Fatto con cura
A cura di Accademia di Belle Arti
17:00
Chiara Gamberale
In dialogo con Manuela D'Angelo Il Corriere Fiorentino
17:00 - 23:00
A cura di Circolo culturale ARCI Radioattiva Contatto Radio
17:00 - 20:00
A cura di Suzanne Spahi ed Enzo Tinarelli
17:00
Alla scoperta degli animali più incredibili e numerosi del pianeta
A cura di Marco di Domenico
18:00 - 22:00
A cura dell'Impresa Cooperativa Simulata La Vela di Marmo Istituto di Istruzione Superiore Einaudi (IIS Barsanti)
Con la collaborazione di Accademia Albericiana e Club Fotografico Apuano
18:00 - 21:00
A cura di Liceo artistico "A. Gentileschi" e Istituto del marmo "P. Tacca"
In collaborazione con Creativity Forum. Carrara for the Unesco Creative Cities
18:00
Tra pittura e scultura
A cura di Marco Ciampolini direttore del Museo Carmi
Per ulteriori prenotazioni contattare 335 1047450 | museo.carmi@comune.carrara.ms.it
18:00
Alla scoperta degli animali più incredibili e numerosi del pianeta
A cura di Marco di Domenico
18:00
Nicla Vassallo
Presenta Ilaria Borghini Antenna3
18:00
Luigina Mortari
Prendere a cuore la vita
Presenta Marzia Dati
19:00
Le pratiche di cura di sé che vengono dall’Oriente
A cura di Associazione Yoga Mandarava
19:30
Guido Canali
Musei e territorio
Introduce Federica Forti Assessore alla Cultura Comune di Carrara
Modera Massimiliano Nocchi architetto
19:30
Chiara Saraceno
Presenta Simona Maggiorelli direttrice di Left
20:30
Le Alpi Apuane
cura di Istituto Alberghiero “G. Minuto” Marina di Massa
21:30
Laura Marzadori , Andrea Obiso
Binario per il futuro
21:30
Mario Paolini
Parlando di incontri, pace e tolleranza
A cura di Centro Documentazione Handicap
21:30
Davide Lazzeri
A partire dall'ultimo segreto di Paganini
In dialogo con David De Filippi
Antonio Aiello violino
21:30
Vittorio Lingiardi
Storie che curano
Presenta Donatella Beneventi
16:00 - 20:00
Fatto con cura
A cura di Accademia di Belle Arti
17:00
A cura di Laura Barreca Direttrice mudaC Museo delle Arti Carrara
con Paolo Gori Casa editrice "Gli ori"
Per ulteriori prenotazioni contattare 335 1047450 | museo.carmi@comune.carrara.ms.it
17:00 - 23:00
A cura di Circolo culturale ARCI Radioattiva Contatto Radio
18:00
Carlo Cellamare
Come prendersi cura
In collaborazione con Erp Edilizia Residenziale Pubblica Massa Carrara
18:00 - 22:00
A cura di Liceo artistico "A. Gentileschi" e Istituto del marmo "P. Tacca"
In collaborazione con Creativity Forum. Carrara for the Unesco Creative Cities
18:00 - 22:00
A cura dell'Impresa Cooperativa Simulata La Vela di Marmo Istituto di Istruzione Superiore Einaudi (IIS Barsanti)
Con la collaborazione di Accademia Albericiana e Club Fotografico Apuano
18:30
Più formi più salvi
Con Fabio Costantino cardiologo
A cura di Ordine dei Medici di Massa e Carrara
con Fabio Costantini cardiologo e Misericordia di Massa Carrara
19:00
Salvatore Settis
Presenta Simona Maggiorelli direttrice di Left
19:30
A cura di Associazione Amici dell’Accademia di Belle Arti
20:30
Federico Faloppa
Presenta Matteo Bernabè La voce apuana
20:30
Il mare
A cura di Istituto Alberghiero “G. Minuto” Marina di Massa
21:30
Uno stile educativo
A cura di Acca, Associazione per la cura e il comportamento alimentare
Con Istituto Istruzione Superiore Einaudi-Fiorillo di Marina di Carrara (ISS Barsanti)
22:00
Peppe Servillo, Natalio Mangialavite, Javier Girotto

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.