%TITOLO%

%HTML_TESTO%
17:00
Maurizio Ferraris
Presenta Cristina Lorenzi La Nazione
In apertura saluti inaugurali delle Autorità
17:00
C’era una volta la Filanda
Laboratorio creativo per bambini da 5 anni in su
A cura di Associazione Fili di Juta
17:00 - 23:59
Themes Of Traces
A cura di Andrea Zanetti Associazione YAB Young Artists Bay
Con una sezione curata da Accademia di Belle Arti
17:00 - 23:59
Opera di Francesco Siani
17:00 - 23:59
Segni dell’edilizia popolare a Massa Carrara
Evento realizzato in collaborazione con ERP Edilizia Residenziale Pubblica
17:00 - 23:59
Ritratti fotografici a 40 anni dalla chiusura dello Jutificio di Aulla
A cura di Associazione Fili di Juta
17:00 - 23:59
Artiste ritraggono artiste
A cura di Colletivo Disturbate
18:00
Francesco Erspamer, Gino Roncaglia
Modera Massimo Braglia Il Tirreno
18:00
Azzurro color lontananza
Con Daniele Canali
18:30
Christian Greco
Presenta Ilaria Borghini Antenna 3
18:30
Laboratorio creativo per bambini da 5 anni in su
A cura di Chiara Mannarà illustratrice
19:00
Roberto Esposito, Antonella Viola
19:30
Giovanni Durbiano, Carlo Galli
Modera Attilio Papini
19:30
Inaugurazione della mostra
A seguire aperitivo a cura di Istituti Alberghiero G. Minuto di Marina di Massa
21:00
Nel centro storico di Carrara
Con Pietro di Pierro
21:00
Luca De Biase, Isabella De Michelis
Modera Filippo Lubrano
21:30
Enzo Favata, Mario Tozzi
Le radici di un mito
Presenta Ilaria Borghini Antenna 3
Evento realizzato in collaborazione con Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Orientale Porti di La Spezia e Marina di Carrara
22:00
Antonella Ruggiero
Roberto Olzer pianoforte e organo liturgico
Roberto Colombo vocoder e synth basso
17:00
Paolo Benanti, Piergiorgio Odifreddi
Modera Ilaria Borghini Antenna 3
17:00
A cura di Pubblica Assistenza Carrara
Con Daniele Canali, Roberta Guglielmini e Fabrizio Giromella
17:00
Letture per bambini
A cura dei volontari lettori della Biblioteca Civica “C. V. Lodovici”
17:00 - 23:59
Themes Of Traces
A cura di Andrea Zanetti Associazione YAB Young Artists Bay
Con una sezione curata da Accademia di Belle Arti
17:00 - 23:59
Opera di Francesco Siani
17:00 - 23:59
Segni dell’edilizia popolare a Massa Carrara
Evento realizzato in collaborazione con ERP Edilizia Residenziale Pubblica
17:00 - 23:59
Ritratti fotografici a 40 anni dalla chiusura dello Jutificio di Aulla
A cura di Associazione Fili di Juta
17:00 - 23:59
Artiste ritraggono artiste
A cura di Colletivo Disturbate
18:00
Presentazione del progetto
Pubblicazione realizzata con il contributo Unicoop Tirreno, Sezione Soci Avenza
18:00
Carola Barbero, Edoardo Camurri
Modera Marzia Dati Dickens Fellowship Carrara
18:00
Testaroli & Co.
A cura di Istituto Alberghiero Pacinotti-Belmesseri di Bagnone
e Associazione Comunità del cibo del crinale
18:30
Tratto dal libro di Mario Lodi, Aldo Pallotti, Gioacchino Maviglia
Laboratorio per bambini da 6 anni in su
A cura di Andrea Vico
18:30
A cura dei lettori del Circolo LaAV, Letture ad Alta Voce di Carrara
19:00
Con Paolo Donadoni
Modera Attilio Papini
19:30
Tiziana Andina, Telmo Pievani
Modera Marta Matteini
20:00
La storia dell'Accademia attraverso le sue opere
a cura di Associazione Amici dell’Accademia di Belle Arti
20:30
Fabrizio Calzavarini, Emilia Garito
Modera Filippo Lubrano
21:00
Marco Bentivogli, Donato Ferri
21:00
Laboratorio per bambini da 8 anni in su
A cura di Andrea Vico
21:15
Omaggio a Renata Tebaldi
Evento inserito nel network Tebaldi100
A cura di Circolo Amici della lirica “A. Mercuriali”
21:30
Nel centro storico di Carrara
In collaborazione con Accademia Albericiana
Con Davide Lambruschi
17:00
Franco Farinelli
Presenta Irene Carlotta Cicora La Nazione
17:00
Intervengono Dott. Guido Aprea Prefetto di Massa Carrara e
Dott.ssa Donatella Buonriposi Dirigente Ufficio Scolastico Territoriale Lucca e Massa Carrara
Modera Simone Frega Scuola S. Anna di Pisa
17:00
Percorso alla mostra
Con Andrea Zanetti curatore
17:00
Laboratorio creativo per bambini da 5 a 10 anni
A cura di Enrica Pizzicori e Giulia Vitaloni
17:00 - 23:59
Themes Of Traces
A cura di Andrea Zanetti Associazione YAB Young Artists Bay
Con una sezione curata da Accademia di Belle Arti
17:00 - 23:59
Opera di Francesco Siani
17:00 - 23:59
Segni dell’edilizia popolare a Massa Carrara
Evento realizzato in collaborazione con ERP Edilizia Residenziale Pubblica
17:00 - 23:59
Ritratti fotografici a 40 anni dalla chiusura dello Jutificio di Aulla
A cura di Associazione Fili di Juta
17:00 - 23:59
Artiste ritraggono artiste
A cura di Colletivo Disturbate
18:00
Maurizio Ferraris, Guido Saracco
18:00
Creatività, partecipazione, comunità
Con Laura Barreca Direttrice del museo
18:30
Laboratorio per bambini da 6 anni in su
A cura di Andrea Valente
18:30
Laura Montanaro, Jeffrey Schnapp
Modera Massimo Braglia Il Tirreno
19:00
Dall’Agenda 2025 alla quotidianità
A cura di AISM sez. Massa Carrara e Centro Sclerosi Multipla dell’Ospedale Apuane
Con Alessandro Napolitano, Isabella Righini e Marcella Mazzoli
19:00
Una fabbrica un quartiere un mondo
Con Associazione Fili di Juta
In collaborazione con Consiglio Regionale della Toscana e Commissione Regionale Pari Opportunità della Toscana
19:00
Attività per bambini da 8 anni in su
A cura di Teo Benedetti
20:00
Gianmaria Ajani, Vincenzo Trione
Modera Simona Maggiorelli
20:30
Dal web alla tavola
A cura di Istituto Alberghiero G. Minuto Marina di Massa
21:00
Nel centro storico di Carrara
Con Marzia Dati Presidente Dickens Fellowship di Carrara
21:30
Marco Aime, Cecilia Pennacini
Modera Simona Maggiorelli
21:30
Non abbiamo bisogno di parole
Evento realizzato in collaborazione con Aziende del porto di Marina di Carrara
21:30
Scenari artistici tra Medioevo ed età contemporanea
Con Davide Pugnana
A cura di Centro Documentazione Handicap di Carrara
17:00
Chiara Saraceno
Presenta Marta Matteini
17:00
Tracce nel corpo e nella mente
A cura di Associazione ACCA
17:00
Azzurro color lontananza
Con Daniele Canali
17:00
Laboratorio di cianotipia per bambini da 6 anni in su
A cura di Floriane Pouillot
17:00 - 23:59
Themes Of Traces
A cura di Andrea Zanetti Associazione YAB Young Artists Bay
Con una sezione curata da Accademia di Belle Arti
17:00 - 23:59
Opera di Francesco Siani
17:00 - 23:59
Segni dell’edilizia popolare a Massa Carrara
Evento realizzato in collaborazione con ERP Edilizia Residenziale Pubblica
17:00 - 23:59
Ritratti fotografici a 40 anni dalla chiusura dello Jutificio di Aulla
A cura di Associazione Fili di Juta
17:00 - 23:59
Artiste ritraggono artiste
A cura di Colletivo Disturbate
18:00
Pierpaolo Forte, Gabriel Zuchtriegel
Modera Simona Maggiorelli
18:30
Laboratorio creativo per bambini da 6 a 11 anni
A cura di Artemisia Servizi culturali
18:30
In un ambiente sempre più ostile
A cura di Ordine dei medici di Massa Carrara e Nausicaa S.p.A.
Modera David De Filippi
19:00
Nel centro storico di Carrara
Con Corrado Lattanzi
19:00
Sergio Risaliti
Introduce Luciano Massari Direttore Accademia di Belle Arti Carrara
19:30
Carlo Birrozzi, Davide Dal Sasso, Rachele Maistrello
20:30
A cura di Istituto Alberghiero G. Minuto Con un intervento di
Alma Vittoria Cordiviola
20:30
Fiorella Battaglia, Mario De Caro
Modera Maurizio Ferraris
21:00
La storia della città tra le mura dell'Accademia
Con Corrado Lattanzi
A cura di Associazione Amici dell'Accademia di Belle Arti